Amministrazione Arrampicata Atletica Ballo Basket Bocce Calcio Calcio Balilla Carte Ciclismo Crossfit Dogeball Mini Golf Nuoto Pallavolo Pesca Sportiva Ping-Pong Spettacolo Sport Vecchi

05/04/2016 - PRENDETE NOTA...


PRENDETE NOTA... Nelle righe seguenti troverete l''elenco delle varie discipline, dove si svolgeranno (sia le fasi eliminatorie sia quelle finali) e soprattutto date e orari stabiliti. Per quanto riguarda i dettagli di ogni sport potete informarvi attraverso la voce Regole 2016 che trovate a sinistra della home page del nostro sito. Quindi ora starà a voi, segnare i vostri appuntamenti sull''agenda e iniziare con gli allenamenti!


# ATLETICA 8000m
Sede: Verzuolo
Data: Martedì 24 Maggio
Ore: 19.00


# ATLETICA STAFFETTA 4x200
Sede: Villafalletto
Data: Venerdì 20 Maggio
Ore: 20.00


# BALLO
Sede: Centallo
Data: Sabato 28 Maggio
Ore: 20.30


# BASKET
Sede: Dronero
Data: Domenica 15 Maggio, Venerdì 20 Maggio, Mercoledì 25 Maggio
Ore: 20.30


# BOCCE PETANQUE
Sede: Roccabruna
Data: Sabato 21 Maggio
Ore: 14.30


# BOCCE VOLO
Sede: Vottignasco (Vottignasco e Costigliole per le fasi eliminatorie)
Data: Martedì 17-24-31 Maggio
Ore: 20.30


# BOULDER
Sede: Villar San Costanzo
Data: Sabato 21 Maggio
Ore: 10.00



# BRACCIO DI FERRO
Sede: Tarantasca
Data: Venerdì 27 Maggio
Ore: 20.30


# CABARET
Sede: Caraglio
Data: Venerdì 3 Giugno
Ore: 20.30


# CROSSFIT
Sede: Centallo
Data: Giovedì 2 Giugno
Ore: 20.30


# CALCIO A 7
Sede: Manta (Busca, Caraglio, Manta, Vottignasco per le fasi eliminatorie)
Data: 16 – 19 – 23 – 26 – 30 Maggio , 1 Giugno
Ore: 20.30


# CALCIO BALILLA
Sede: Busca
Data: Mercoledì 18 Maggio
Ore: 20.30


# CANTO (TALE & QUALE)
Sede: Rossana
Data: Sabato 14 Maggio – Sabato 4 Giugno
Ore: 20.30


# CARTE SCOPA
Sede: Costigliole Saluzzo
Data: Martedì 17 Maggio
Ore: 20.00


# CORSA IN MONTAGNA
Sede: Rossana
Data: Martedì 31 Maggio
Ore: 19.00


# CRONOSCALATA
Sede: Piasco
Data: Giovedì 19 Maggio
Ore: 19.00


# DODGEBALL
Sede: Manta
Data: Domenica 22 Maggio
Ore: 14.30


# GIOCHI SENZA FRONTIERE
Sede: Villar San Costanzo
Data: Sabato 28 Maggio
Ore: 15.30


# LANCIO DEL VORTEX
Sede: Villafalletto
Data: Venerdì 20 Maggio
Ore: 20.00


# MINI-GOLF
Sede: Dronero
Data: Mercoledì 18 – Lunedì 30 Maggio
Ore: 20.30


# MOUNTAIN BIKE
Sede: Costigliole
Data: Giovedì 26 Maggio
Ore: 19.30


# NUOTO
Sede: Roccabruna
Data: Domenica 15 Maggio
Ore: 20.30


# PALLAVOLO
Sede: Caraglio
Data: Lunedì 16 Maggio, Domenica 22-24-29 Maggio
Ore: 20.30


# PING PONG
Sede: Verzuolo
Data: Lunedì 23 Maggio
Ore: 8.30


# PESCA SPORTIVA
Sede: Vottignasco
Data: Domenica 29 Maggio
Ore: 8.00


# QUIZZONE
Sede: Busca
Data: Domenica 15 Maggio
Ore: 14.30


# TORO MECCANICO
Sede: Tarantasca
Data: Sabato 21 Maggio
Ore: 20.30


# TIRO ALLA FUNE
Sede: Villafalletto
Data: Domenica 29 Maggio
Ore: 15.00



# TRIATHLON
Sede: Piasco
Data: Domenica 22 Maggio
Ore: 10.00


# GARA DEI SINDACI
Sede: Rossana
Data: Sabato 4 Giugno
Ore: 20.30

Inoltre prossimamente verranno comunicati sotto la voce Sorteggi 2016 del sito, i sorteggi degli sport che sono caratterizzati dalla fase a gironi, gli indirizzi e le denominazioni di tutte le strutture in modo da rendere più facile la localizzazione di esse a tutti.




Visualizza tutte le news

Visualizza News
per giorno:

12/06/2018

10/06/2018

09/06/2018

07/06/2018

06/06/2018

05/06/2018

04/06/2018

03/06/2018

01/06/2018

31/05/2018

30/05/2018

28/05/2018

27/05/2018

26/05/2018

24/05/2018

23/05/2018

22/05/2018

21/05/2018

20/05/2018

I contenuti dei servizi sono copyright www.comuniperlosport.it.  E' vietata la riproduzione anche parziale.

Corriere di Saluzzo
Gazzetta di Saluzzo
Martina Design
t-shirtprinting
Continuando a navigare questo sito, accetti l'utilizzo dei cookies. Troverai maggiori informazioni al seguente link.
Accetta Cookies